Producción e impacto científico en el mundo

Si representamos de forma conjunta la evolución de la producción de conocimiento científico y el impacto de esa misma producción para los países que más ciencia producen en el mundo, concluiremos de manera inmediata que en términos generales los países que más recursos económicos destinan a la ciencia no sólo producen más, sino que también producen con mayor impacto. De los 15 mayores productores de ciencia en el mundo entre el 2007 y el 2019 nueve países siempre tuvieron en ese período un impacto científico superior a la media mundial (1) (Estados Unidos, Canadá, España, Italia, Francia, Reino Unido, Australia, Alemania y Corea del Sur), mientras que de los seis restantes, tres empezaron el período por debajo de la media mundial y lo terminaron por encima (Irán, Japón y China) y los otros tres no alcanzaron la media mundial de impacto en todo el período (Rusia, Brasil e India).

Gráfico 1: Evolución de la relación output/impacto por países con mayor producción científica (Scopus 2007-2019)

En términos generales, la evolución de estos países ha sido creciente a lo largo del período por lo que afecta a ambas variables con algunas excepciones. Aunque todos estos países han aumentado su producción científica a lo largo del período, a pesar del ciclo de crisis económica que afectó a muchos de ellos en esos años, no han seguido el mismo recorrido por lo que afecta el impacto científico de su producción. Al final del período representado aquí (Gráfico 1) algunos países han sufrido un descenso en su impacto a pesar de haber seguido incrementando su producción (USA, Canadá, Alemania, Francia y Brasil). Los otros diez países consiguen hacer crecer simultáneamente su producción y su impacto a lo largo del período. Para entender bien el significado de estas dos evoluciones, es importante reconocer que mientras que la producción puede crecer simultáneamente en todos los países a la vez, el impacto promedio si crece en unos países es porque desciende en otros. Aunque este fenómeno sólo puede apreciarse analizando todos los países del mundo a la vez, en este subconjunto de los 15 mayores productores de ciencia mundial ya se puede apreciar cómo algunos de estos grandes productores reducen sus impactos promedios al tiempo que otros mantienen sus crecimientos de forma consistente. Esto significa que aunque se mantienen las diferencias de impacto promedio entre los diferentes dominios científicos, en los últimos años se ha reducido la distancia existente entre el impacto científico promedio de China y el de Estados Unidos, los dos mayores productores de ciencia en el mundo. La tabla final contiene los datos de producción e impacto promedio de los 15 países para el último año del período (2019) ordenados por impacto.

PaísProducciónImpacto promedio
Australia1120601,59
United Kingdom2151601,56
Italy1259511,5
Canada1160791,46
United States6852131,41
Germany1847421,4
France1201801,3
Spain1011011,26
Iran648931,12
South Korea897711,02
China6849641,02
Japan1328870,95
India1871050,83
Brazil852720,82
Russian Federation1119930,79

Félix de Moya Anegón
Founder of SCImago Research Group
https://orcid.org/0000-0002-0255-8628

One thought on “Producción e impacto científico en el mundo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Contact

scimago lab

mail contact@scimago.es

twitter @scimago

twitter Our blog

Scimago Lab is a division of the SRG S.L. company. Copyright 2010-2020.